Баккара

Баккара (Baccarat) – французская карточная игра. С французского «baccarat» переводится как ноль. Исследователи из разных стран по сей день ведут споры о происхождении игры «Баккара». Наиболее популярная версия гласит, что игра была придумана итальянским игроком Феликсом Фалгюрейном (Felix Falguierein) в средние века и велась колодой из гадальных карт. В 1490 годах Баккара уже была широко известна в кругах французской элиты. Играть в Баккару были достойны лишь члены привилегированных семей.

Количество участников не ограничено. Играют две полные колоды карт. Смешанные колоды тасуются предварительно одним из партнеров, а потом самим банкометом, причем банкомет имеет право перекинуть несколько карт вниз колоды, но обязательно предупредив об этом играющих. Садятся про­извольно, но, как правило, понтеры усаживаются по обе стороны банкомета: одни с левой стороны, другие с правой. Игроки могут в любой момент закончить игру и отойти от стола, а также могут и начать во время талии, разумеется, с разрешения банкомета.

Каждый из партнеров кладет перед собой ту сумму, которую он хочет разыграть. Банкомет ставит двойную сумму денег против каждой выставленной партнерами суммы. После того как карты будут стасованы, банкомет обязан дать одному из играющих снять колоду. Банкомет сдает карты по одной, сначала слева направо всем игрокам, не исключая и себя, потом по другой кар­те справа налево. Таким образом, каждый понтер получает 2 карты. Карты имеют значение только по количеству своих очков. Каждая фигура считается за 10 очков.

По окончании этих условий банкомет сдает карты по одной следующим образом: одну карту направо, одну налево и одну карту для себя. В баккара числа 9, 19, 29 суть лучшие, затем следуют 8, 18, 28; 7, 17, 27 и т. д. Следовательно, числа, при­ближающиеся к 9, 19, 29, т. е. к числам, оканчивающимся на 9, имеют преимущество в определении выигрыша, до­стоинство карт определяется числом очков.

Цифры же 6, 16 и 26 имеют сравнительно меньше шансов.
Карты банкомета имеют всегда преимущество перед картами понтеров: при одинаковых очках ставку берет банкомет. Если у банкомета будет их 9 или 19, то он сразу открывает карты и забирает себе все ставки понтеров, несмотря на то, что некоторые игроки имели одинаковые с ним очки. Если у банкомета выпадет 8 или 18, а у одного из понтеров будет 9 или 19, то банкомет выплачивает только одному этому понтеру, с остальных же получает сам. Если несколько понтеров сразу имели цифру 9 или 19, то банкомет уплачивает им всем.

Если у банкомета 6 очков, у одного из понтеров 7, у другого 5, то первому банкомет выплачивает, а от второго получает; если у того и у другого понтера по 7 и по 8 очков, то банкомет выплачивает им обоим; если же у понтеров и банкомета встречаются равные цифры очков, то все ставки (одинар­ные понтеров и двойные банкомета) делятся на столько равных частей, сколько играющих имеют эту цифру; например, 6 очков имели два понтера и банкомет, общая сумма ставок была 18 руб., каждому пришлось по 6 руб. Подобный дележ считается единственным исключением.

Число очков 10, 20 и 30 называется баккара и пользу­ется особым преимуществом. Если баккара выпадет бан­комету, он не обязан по истечении известного времени или по окончании талии передавать банк другому игроку, и требовать этого никто не может. Если же эта баккара перейдет понтерам, то банкомет обязан в эту сдачу рассчитаться с понтерами окончательно, а карты для сдачи передать тому, у кого будет баккара. Этот сдающий делается банкометом.
Каждый раз, когда у партнера четыре очка или очком меньше, он спрашивает карту у банкомета. Во всех остальных случаях он должен быть довольным тем, что у него есть. Только как исключение ему позволяют брать карту, когда у него 5 очков, или отказываться, когда у него всего только 4 очка. Банкомет же, напротив, поступает согласно действиям понтера.